IL MIO ANGIOLETTO

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. butterfly76
     
    .

    User deleted


    CIAO RAGAZZE, COMINCIAMO QUA UNA NUOVA STORIA, E QUESTA VIPROMETTO SARA' TUTTA IN SALITA E PIENA DI COSE BELLE.... LASCIAMO DA PARTE "ECCOMI", DOVE MOLTE VOLTE SONO STATA PRESA DALLO SCONFORTO...ORA LO SCONFORTO L'HO BUTTATO A CALCI FUORI DI CASA!!!
    LA COSA BELLA DI "ECCOMI" ERA LA MIA SPERANZA RIVOLTA ALLA MIA BUONA STELLA, CHE SEMBRAVA AVER DEVIATO PERCORSO PER UN Pò, ORA FINALMENTE E' TORNATA...E IN BUONA COMPAGNIA!!!
    TUTTO E' COMINCIATO IL 19 DICEMBRE...MI SVEGLIO QUELLA MATTINA E LA NEVE ST CADENDO A FIOCCONI, TUTTO E' BIANCO , UN PAESAGGIO QUASI MAGICO, BELLISSIMO. E' QUESTO IL GIORNO IN CUI IL MIO ANGIOLETTO HA DECISO DI VENIRE A CONOSCERMI, A QUEL PUNTO PRENDERE UNA CICOGNA SAREBBE STATO BANALE, MEGLIO ARRIVARE CON UN FIOCCO DI NEVE E MAGARI PER STRADA HA ANCHE INCONTRATO BABBO NATALE......
    IL BELLO DI QUEL GIORNO E' STATO CHE POI AL POMERIGGIO C'ERA UN CIELO BLU BLU E UN SOLE BELLISSIMO, NN LO DIMENTICHERO' MAI, TROPPO BELLO!
    IL 4 GENNAIO, GIORNO DE TEST DI GRAVIDANZA, IDEM...NEVE A VOLONTA'!!!! E LI HO CAPITO CHE IL MIO CUCCIOLO C'ERA!!!
    QUESTA MATTINA, AMICHE MIE , HO FATTO LA PRIMA ECOGRAFIA: UN CUCCIOLOTTO (CHE IN QUESTO MOMENTO E' UN "BUCO NERO"!!!!) NEL MIO PANCINO!!
    AMORE COME SEI BELLO/A!!!!!!!!
    SAPETE, SICCOME A QUESTO PUNTO SOLO UN ANGELO POTEVA ARRIVARE, SE SARA' UNA BIMBA LA CHIAMERO' ANGELICA.......
     
    Top
    .
  2. imeldeg
     
    .

    User deleted


    cara Ale, hai fatto bene a buttare fuori di casa lo ''sconforto''. Questa volta la tua stellina ti e' stata vicina ed io sono contenta per te. goditi la tua gravidanza e tanti auguri per ANGELICA se sara' femmina. UN ABBRACCIO.
     
    Top
    .
  3. silviadg
     
    .

    User deleted


    Oh eccoti qui Ale!!!
    Aspettavo questo messaggio!!!
    E allora... CONGRATULAZIONI PER IL TUO ANGIOLETTO IN ARRIVO E PER LA STRADA TUTTA IN SALITA CHE VI ASPETTA!! :wub:
     
    Top
    .
  4. piumina
     
    .

    User deleted


    CONGRATULAZIONIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    MA CHE NOTIZIA MERAVIGLIOSA, sono tanto felice di saperti mamma!!! :wub: image image
    un abbraccione forte ad entrambe/i chissà..... angelica sarebbe un gran bel nome!
     
    Top
    .
  5. luciafil
     
    .

    User deleted


    Che bel messaggio Ale,pieno di felicità e speranze...come è giusto che sia!!!Ti auguro davvero che ogni cosa ora ti porti solo serenità e che sia Angelo o Angelica,non importa è comunque un angioletto fortunato!!! :wub:
     
    Top
    .
  6. ErikaFerraresi
     
    .

    User deleted


    Angelica è un nome bellissimo.
    :wub: :wub: :wub:
    Vedrai che andrà tutto benissimo.
     
    Top
    .
  7. butterfly76
     
    .

    User deleted


    xxxxxxxxx io continuo ad incrociare!!!! sai, per nn perdere l'abitudine!!!
     
    Top
    .
  8. imeldeg
     
    .

    User deleted


    ED ORA FACCIAMO IL TIFO PER L'ANGIOLETTO DI ALESSANDRAAAAAAAA
     
    Top
    .
  9. marinellarting
     
    .

    User deleted


    Congratulazioni, XXXXXXXXXXXXXXX Angelica!?! èbellissimo questo nome!
    baciissssssimi
     
    Top
    .
  10. Paola\Ariel
     
    .

    User deleted


    c he felicitàààààààààà
    Auguri di cuore
     
    Top
    .
  11. butterfly76
     
    .

    User deleted


    CHE GIORNI MERAVIGLIOSI...... E PENSARE CHE NN VOLEVO PROVARE CON LA FIVET...... GIOVEDI HO SENTITO IL BATTITO DEL MIO ANGIOLETTO.....ANCORA E' UN NONNULA MA IL SUO CUORICINO PULSA..... CHE MIRACOLO..... NN FINIRO' MAI DI RINGRAZIARE CHI DA LASSU' MI STA DANDO QUESTA GIOIA....CRESCI CUORICINO MIO CHE QUI TI VOGLIAMO GIA UN MONDO DI BENE!!!
    PS: SONO IN MATERNITA' ANTICIPATA, DEVO STARE TRANQUILLINA, M PER IL MIO CUCCIOLO QUESTO E' IL MINIMO!
     
    Top
    .
  12. butterfly76
     
    .

    User deleted


    prima pensavo che l' endo fosse una malattia subdola, una brutta bestia che cresce dentro la pancia.... ora care amiche vi dico che è molto peggio, perchè niente dovrebbe negare a una donna la gioia di essere mamma, di sentire crescere dentro di se il suo bambino....queste emozioni nn le conoscevo e mi ritengo miracolata.... ora cara la mia endo ti dico di cuore che mi fai schifo!!!

    Edited by butterfly76 - 25/1/2010, 11:44
     
    Top
    .
  13. menena81
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (butterfly76 @ 24/1/2010, 19:50)
    prima pensavo che l endo fosse una malattia subdola, una brutta bestia che cresce dentro la pancia.... ora care amiche vi dico che è molto peggio, perchè niente dovrebbe negare una donna la gioia di essere mamma, di sentire crescere dentro di se il suo bambino....queste emozioni nn le conoscevo e mi ritengo miracolata.... ora car la mia endo ti dico di cuore che mi fai schifo!!!

    Santissime parole!Anke io sono una "miracolata"e il mio miracolo adesso si chiama Alessia!un in BOCCA AL LUPO di vero cuore!!!!
     
    Top
    .
  14. silviadg
     
    .

    User deleted


    Ale... hai sentito il cuoricino!!!! Che sensazione meravigliosa eh!?!? :wub:
    Dai dai... che il piccolino cresce!!!
    Ancora tantissimi XXXXXXXXXXXXXXXXXXX (quelli servono per tutti i 9 mesi... e anche per dopo mi sa!! :P )
     
    Top
    .
  15. butterfly76
     
    .

    User deleted


    ieri ho fatto la 3^ eco e il cucciolo è un po' piccolino, ma il battito c'è e nn c è rischio di distacco. sono un poco preoccupata ma i dottori mi hanno detto che è tutto a posto, infatti nn mi hanno detto di stare a riposo o di cambiare medicinali, e che ci si rivede la settimana prossima. secondo voi posso stare tranquilla???? questo cucciolo è la mia vita....
     
    Top
    .
72 replies since 14/1/2010, 17:30   1088 views
  Share  
.